Удаление цветной татуировки. Интересный случай удаления красно-желто-черной татуировки

20.07.2015

Пациентка обратилась для удаления цветной татуировки на задней поверхности шеи. Татуировка профессиональная, содержит много красного и желтого пигмента.  После консультации и информирования о возможном большом количестве сеансов и длительностью процесса для полного удаления тату мы приступили к удалению.
В первую очередь разрушился черный пигмент, как наиболее  подвергающийся разрушению и максимально поглощающий вспышку лазера. Два вертикальных «всполоха» огня на татуировке подвергались воздействию по одной методике (сочетание разных длин волн и мощностей), а горизонтальные «всполохи» огня обрабатывались по другой методике, мы подбирали наиболее эффективное сочетание методов воздействия.
Методика, применявшаяся на вертикальных «всполохах» оказалась эффективнее и это видно на фото, верхний и нижний «всполохи» практически исчезли, красный почти отсутствует и даже желтый (который обычно очень плохо удаляется) подвергся разрушению.  После того, как эффективность одной методики подтвердилась, мы стали обрабатывать всю татуировку по наиболее эффективному методу. В итоге после 10 сеансов воздействия лазером на татуировку осталось небольшое количество желтого и бледно розового. Стоимость сеанса значительно снизилась (обрабатываемая площадь уменьшилась) и пациентка готова продолжить процедуры до полного удаления татуировки.
После 8-10 сеансов удаления татуировки происходит исчезновение до 75% пигмента, если провести еще дополнительно 5 процедур, то удалить, возможно, до 95% пигмента. По статистике ученых,  исследующих удаление татуировок лазерами (в основном данные  США), после 8-10 сеансов удаления татуировки происходит исчезновение  до 75% пигмента, если провести еще дополнительно 5 процедур, то удалить, возможно, до 95% пигмента,  многие могут сказать, что это слишком долго, однако все вполне объяснимо – по мере разрушения татуировочного пигмента в коже лазерному лучу нужно проходить все глубже и глубже в кожу и по мере достижения более глубоких остаточных слоев пигмента луч рассеивается в ткани и до пигмента доходит малая доля мощности. Поэтому по мере того, как остается меньше пигмента в коже – тем меньше эффекта от каждой последующей процедуры, т.е. удаление татуировки происходит не линейно.
Цель — полное удаление татуировки, еще несколько сеансов и мы добьемся полного очищения кожи.

Удаление цветной тату на шее лазером



Обновление результатов после 12 сеансов

Удаление цветной тату на шее лазером



Если у вас возникли вопросы, вы можете обратиться к нашим менеджерам

circle_NEW-min.png

Врач хирург, косметолог
кандидат медицинских наук
Микрюков Виталий Александрович

Задайте свой вопрос специалисту по лазерному удалению удобным для вас способом!

Другие статьи