Удаление тату - профессиональная процедура

16.07.2014

Еще раз хочется вернуться к проблеме профессионального удаления тату лазером. Многие люди, решившие удалитьнеугодную им татуировку сталкиваются с большим выбором мест, где предлагают эту услугу, как же сделать правильный выбор? 
Удаление татуировок — это медицинская врачебная процедура от правильности проведения которой зависит не только результат, но и безопасность пациента. К сожалению, на данный момент в обществе сформировалось мнение, что удаление татуировок — это процедура не требующая специальных знаний и вообще все равно кто и где ее выполняет. Это не так, и в первую очередь это важно для пациентов, которым нужно удалить татуировку. Сейчас подавляющее большинство людей предоставляющих услугу удаления татуировок вообще не имеют медицинского образования (даже среднего медицинского, не говоря уже о высшем!!!), хотя воздействие высококогерентным источником лазерного излучения вызывает значительные изменения в коже, и необходимо полное понимание процессов происходящих в тканях, очень важно правильно выбирать мощность и фокусировку луча в каждом случае индивидуально, чтобы не навредить и не вызвать рубцевания тканей.

Неправильная фокусировка и установка слишком высокой мощности (в погоне за результатом) вызывает очень сильные повреждения кожи вплоть до образования кровоточащих ран и пузырей с прозрачным или кровянистым содержимым и повышает риск образования рубцов и шрамов, чего при правильном использовании лазера не бывает. Сейчас большинство горе-мастеров по удалению татуировок приобретают дешевые китайские лазеры с неоткалиброванными и нестабильными параметрами (по принципу: «чем дешевле, тем лучше», чтобы получить максимальную выгоду), что сказывается на качестве работы и безопасности процедуры.

Многие скажут: «Зато на дому удалять дешевле!», хотя зачастую стоимость процедур по удалению татуировок лазером у таких горе-мастеров на дому бывает даже выше, чем в авторитетных медицинских центрах, просто в силу корыстности. И что мы получаем в итоге: по завышенной цене Вы сможете получить сеанс удаления татуировки в домашних условиях не соответствующих требованиям СанЭпидНадзора на некачественном не сертифицированном оборудовании, выполнит ее Вам человек без медицинского образования, умеющий только нажимать на кнопку и не понимающий ничего, что будет происходить с Вашей кожей (который просто хочет заработать) и все это без малейшей гарантии Вашего здоровья и полном отсутствии ответственности за свои действия со стороны горе-мастера удаления татуировок (я уже молчу, что чаще всего это еще и незаконно, т. к. Вам вряд ли выдадут чек или квитанцию и заключат договор на оказание услуг) и в случае каких то осложнений, возможных побочных реакций Ваш домашний горе-мастер испарится и не сможет ничего предпринять, просто потому что ничего не знает…

Каждый решает для себя сам, но лучше если для удаления татуировки Вы обратитесь в авторитетный и уважаемый медицинский центр (у которого есть медицинская лицензия!), это гарантия, что оборудование используется сертифицированное и качественное, работать с Вами будет доктор-специалист, медицинский центр несет ответственность за Ваше здоровье.


Если у вас возникли вопросы, вы можете обратиться к нашим менеджерам

circle_NEW-min.png

Врач хирург, косметолог
кандидат медицинских наук
Микрюков Виталий Александрович

Задайте свой вопрос специалисту по лазерному удалению удобным для вас способом!

Другие статьи